Декоративные поддушки - история возникновения

20 февраля 2024

Хотелось бы рассказать историю возникновения декоративных подушек и их становление не просто удобным "предметом" , а действительно достойным и роскошным украшением интерьера.

Древний Египет.
Вообще первые подушки были найдены в египетских пирамидах, и там они в основном служили для того, чтобы во сне не испортить прическу и использовались исключительно обеспеченным людьми. И представляли такие подушки собой не привычные нам мягкие подушечки, а несколько изогнутых дошечек закрепленных на подставке. На таких подушках люди изображали богов, целебные растения и почитаемых животных, которые как они верили, защищали от темных сил спящего человека.

Древний Китай. А вот в древнем Китае подушки изготавливались из фарфора, металла или камня. По форме они напоминали подставку в виде прямоугольника. В последующим форма подушек была усовершенствована и они стали представлять собой фигурки различных животных, людей и предметов домашнего обихода.

Африка.
На Африканском континенте подушки также были не столь комфортны и изготавливались преимущественно из камня и дерева.

Древняя Греция.
Первые мягкие подушки появились в Греции. Кровать в древней Греции являлась культовым предметом, поэтому именно здесь появились одними из первых матрацы и подушки. Со временем подушки стали украшать. Для оформления и изготовления декоративных подушек применяли более сложные красители, а также различные техники шитья. Так подушки из "предмета для удобства", уже становились дорогостоящим товаром и предметом роскоши. В 5 веке до нашей эры декоративная подушка была в интерьере дома у каждого зажиточного грека. Декоративные подушки наполняли травами, пухом и перьями животных и птиц. Сама подушка как правило изготавливалась из кожи или ткани и была квадратной или прямоугольной.

Наибольшую популярность декоративные подушки завоевали в арабских странах. Самые обильно украшенные и расшитые подушки непременно оказывались в домах султанов и являлись показателем достатка хозяина дома. Русь. На Руси подушка как предмет быта для широкого использования появилась только в двадцатом веке - вот такой интересный факт. Со временем подушки появились подушки с вышивкой, которые даже стали входить в приданное. Уже позже стали появляться декоративные подушки. При этом пуховые и перьевые подушки считались предметом роскоши. Бедняки обычно наполняли подушки сеном, конским волосом. Подушки передавались по наследству младшему поколению и это считалось очень ценным подарком. В последствии подушки стали уже частью жизни и быта людей, а декоративные подушки самым настоящим предметом украшения интерьера и его изюминкой.

Декоративные подушки в современном интерьере. В современном мире уже сложно представить дом, квартиру, номера отелей, помещения кафе и ресторанов без декоративных подушек. Дизайнеры интерьеров используют декоративные подушки для придания эффектных модных акцентов помещениям, а также придания уюта и тепла. В настоящее время ассортимент подушек очень разнообразен, это и:
- декоративные подушки на диван;
- анатомические подушки;
- подушки антистресс;
- подушки для беременных;
- подушки для сна.

Мир подушек широк, многообразен и несомненно красив, и глубоко вошел в быт людей на многие поколения.